Тематический план

  • Введение в дисциплину и её характеристика. Классификация валютных операций. Валютный рынок и его ключевые индикаторы

    Предмет и цель курса. Структура курса. Базисные определения и по­нятия. Классификация валютных операций. Текущие валютные операции (по текущим операциям платежного баланса). Операции и платежи по экспорту (реэкспорту) и импорту (реимпорту) товаров и услуг. Бездокументарные и документарные валютные операции. Неторговые валютные операции. Инвестиционные валютные операции и их виды. Капитальные валютные операции. Кассовые конверсионные валютные операции. Операции на базе системы СВИФТ. Сделки овернайт. Сделки СПОТ. Срочные валютные операции и валютные контракты. Простые и сложные комбинированные виды срочных сделок. Валютный дилинг на валютном рынке ФОРЕКС.

    Суть и необходимость валютного рынка. Функциональное назначение  ва­лютных рынков. Основные характеристики современных валютных рынков. Субъекты валютного рынка и их взаимодействие. Типы валютных рынков. 

    Курс валюты цены контракта. Курс валюты конечного платежа по контракту. Курс и валюта окончательных межбанковских расчетов по их взаимным корреспондентским счетам ЛОРО и НОСТРО. Ключевая валюта торгового контракта.

    Прямая котировка валюты (на конец периода, средняя за период). Косвенная (обратная) котировка валюты (на конец периода, средняя за период). Полная котировка валюты. Курс покупателя. Курс продавца. Маржа. Курс конверсионных операций (кассовый и срочный форвардный). Спрэд. Масштаб цен валюты и его основные формы.

    Кросс-курс (перекрестный курс). Практика применения масштаба цен валюты. Курс российского рубля (RUR) к USD, EUR, GBP, JPY, SDR и другим валютам. Прямая и косвенная котировки российского рубля (RUR) и сферы их использования.

    • Закон №173 ФЗ «О валютном регулировании и контроле в Российской Федерации», его основные положения и их практическая реализация

      Обстоятельно рассматриваются основные требования и положения действующего Закона о валютном регулировании и валютном контроле в РФ. Анализируется содержание  его основных требований. В данном контексте охарактеризована суть следующих базовых понятий и дефиниций:

      - валюта иностранных государств;

      - иностранная валюта СКВ;

      - валютные ценности, деноминированные в валюте СКВ;

      - виды и типы валютных ценностей;

      - валютные резиденты - юридические и физические лица;

      - валютные нерезиденты - юридические и физические лица;

      - уполномоченные коммерческие банки как агенты валютного контроля;

      - виды и типы валютных лицензий коммерческого банка и сферы их

      применения;

      -           российский рубль, сферы его применения в расчетах и платежах по ВЭД коммерческих организаций-резидентов;

      -рублевые операции нерезидентов - юридических и физических лиц, идентифицируемые по закону как валютные операции;

      новые требования и положения валютного регулирования, а также дополне­ния и разъяснения к новой редакции Закона о валютном регулирова­нии и контроле в РФ

      • Классификационный статус валюты по степени ее реальной обратимости в иностранную валюту и валютные ценности

        Классификация валют стран-участниц МВФ по степени их реальной обратимости в валюту СКВ и валютные ценности. Покупка и продажа валюты Центральным банком РФ по официальному валютному курсу. Покупка и продажа валюты коммерческими банками и пунктами обмена валют. Курс покупателя и курс продавца. Котировка валюты на мировых валютных биржах. Основные виды валют. Свободно используемая валюта (по текущим валютным операциям, инвестиционным и капитальным валют­ным операциям). Интервенционная валюта.

        Резервная валюта. Твердая валюта. Свободно конвертируемая ва­люта. Валюта, продекларированная (объявленная) СКВ. Условно конвер­тируемая, частично конвертируемая валюта. Мягкая валюта. Ограниченно конвертируемая валюта. Неконвертируемая замкнутая необратимая валюта. Валюты, включенные в оптимальные валютные зоны, зоны совместной эмиссии. Жестко привязанная валюта. Замороженная валюта. Валюта по блокированным счетам. Клиринговая валюта.


        • Иностранные валюты и валютные ценности в операциях коммерческих организаций и уполномоченных банков-резидентов РФ

          Представлена обстоятельная характеристика основных видов и типов валют и валютных ценностей. Основное внимание концентрируется на анализе операций с внешними ценными бумагами: акциями, облигациями, долговыми расписками, государственными обязательствами, деноминированными в валюте СКВ.

          Существенное место занимает изучение основных видов операций с векселями-соло и траттами в коммерческой организации и  уполномоченном  коммерческом банке. В их числе: эмиссия, размещение, индоссамент, аваль, акцепт, учет и переучет, домициляция, секьюризация, ауторизация, листинг и др. Выявлена базовая специфика валютных и кредитных операций в валюте СКВ, включая вексельный кредит, акцептный кредит, акцептно-рамбурсный кредит и др. в их различных модификациях, показаны основные принципы их бухгалтерского учета.

          • Кассовые и срочные форвардные валютные операции: общие положения. Валютная позиция для коммерческих банков, валютных дилеров и хозяйствующих организаций (различного типа)

            Определение валютной позиции. Реальная валютная позиция. Виды валютной позиции. Закрытая валютная позиция. Открытая валютная пози­ция. Короткая открытая валютная позиция. Длинная открытая валютная позиция. Операции уполномоченного коммерческого банка по вскрытию валютной позиции. Валютные риски при различных видах валютной позиции. Объективные риски открытой длинной и короткой валютных позиций. Валютирование и его ре­ализация. Дата валютирования при зачислении и при списании инвалютных средств. Механизм контроля и регулирования Центральным Банком РФ валютной позиции уполномоченных частных коммерческих банков, а также инкорпорированных банков. Допустимые лимиты (пределы) открытых валютных позиций коммерческого банка по каждой отдельной валюте и одновременно по всем иностранным твердым валютам, которые использует в своих операциях данный коммерческий банк

            • Текущие валютные расчеты и торговые платежи. Бездокументарные и документарные валютные операции. Неторговые валютные операции. Инвестиционные и капитальные валютные трансакции

              Понятие текущих валютных операций и торговых расчетов. Бездокументарные валютные операции по торговым контрактам. Специфика доку­ментарных валютных операций. Характеристика товаросопроводительных и товарораспорядительных документов. Документарные валютные операции на базе документарного товарного аккредитива (ДТА) и документарного товарного инкассо (ДТИ) по внешнеторговым контрактам коммерческих организаций в твердой валюте.

              Основные характеристики капитальных и инвестиционных валютных трансакций и операций. Порядок формирования уставного, подписного акционерного и оплаченного капиталов коммерческих организаций, компаний и банков за счет оплаты подписки в СКВ (твердых валютах) иностранными акционерами и инвесторами.

              Специфика и отличия капитальных валютных операций. Порядок их реализации. Контроль ЦБ РФ за расчетами по внешнеторговым контрактам с оплатой отгруженной учетной партии товара на базе отсрочки (рассрочки) валютного платежа. Валютный контроль авансовых платежей (предоплаты).

              • Процедура и механизм заключения и реализации сделок и контрактов СПОТ

                Контрагенты и участники операций СПОТ. Курс СПОТ. Пять обязательных позиций (стадий) реализации контрактов СПОТ. Фиксация валютного курса в контракте. Валютирование. Дата валютирования. Принципы и механизм последовательной конвертации четырех - пяти и более валют друг в друга по контрактам СПОТ.

                • Срочные валютные операции и контракты. Основные пра¬вила и требования их заключения и реализации

                  Базисные виды срочных форвардных валютных контрактов. Межбанковские сроч­ные контракты на двусторонней основе между двумя коммерческими банками по их взаимным корреспондентским счетам. Сделки аутрайт. Срочные немежбанковские форвардные валютные контракты на двусторонней основе. Срочные биржевые валютные сделки и биржевые валютные контракты. Простые и комбинированные (сложные) валютные сделки. Операции на валюту (СКВ), ценные бумаги (фондовые ценности) и базовые валютные индексы. Определение валютных индексов, их виды и практика использования в валютных контрактах. Стандартные и нестандартные сроки контрактов. Основные формы сделок и их модификации. Форвардные валютные операции. Сделки аутрайт. Фьючерсная торговля. Сделки СВОП. Сделки с опционом и сделки с аутрайтом. Практика и механизм расчета и фиксирования срочного форвардного курса. Базовые методики его расчета. Основные правила и требования оформления, заключения и реализации срочного форвардного контракта стандартного типа.

                  • Механизм заключения и реализации межбанковской форвардной сделки. Контракты и сделки аутрайт. Валютный курс аутрайт

                    Контрагенты и участники сделок. Три обязательных позиции (стадии) реализации срочного форвардного контракта. Правила и порядок реализации срочной форвардной валютной сделки. Унифицированные стандартные сроки контрактов. Нестандартные сроки контрактов. Объективные трудности расчета срочного форвардного курса на нестандартные сроки поставки твердой валюты. Базисные правила игры при реализации межбанковских форвардных контрактов по сделкам аутрайт. Отличительные базисные характеристики срочных форвардных межбанковских валютных сделок и контрактов. Фиксация срочного форвардного валютного курса. Практика и действующие механизм расчета и фиксирование срочного курса аутрайт. Базовые методики его расчета.

                    • Механизм и правила расчета срочного форвардного ва¬лютного курса: рыночного (операционного) биржевого курса и теоретичес¬кого срочного форвардного курса (по формуле)

                      Заключение и реализация сделок аутрайт. Обязательные требования и правила реализации сделок аутрайт. Валютный курс аутрайт. Принципы и методы расчета и использования операционного  текущего срочного валютного курса валютной биржи. Операционный срочный биржевой (рыночный) курс. Рассчитываемый по базовой формуле, теоретический срочный курс.Курсовая маржа. Спрэд и его виды. Скидки (дисконты), надбавки (премии) к базовому курсу спот. Рыночный биржевой валютный курс и скидки либо надбавки к нему для твердых валют на различные сроки поставки валюты по контракту. Срочный форвардный курс конверсионных операций. Срочный форвардный курс аутрайт. Обязательные требования и правила игры при расчете курса аутрайт и проведении операций аутрайт. Специфика установления курса продавца и курса покупателя (в рамках полной валютной котировки) при рас­чете срочного форвардного курса аутрайт и срочного курса конверсион­ных операций.

                      Расчет теоретического форвардного курса (по формуле).

                      • Валютный опцион и опционные валютные стратегии

                        Валюты и валютные активы (ценности) по опциону. Сделки с опционом. Контрагенты и участники опционных контрактов: их права и безусловные обязательства. Базисные виды опционов. Простые виды опционов. Опцион Колл. Опцион Пут. Опцион двойной. Опцион стеллаж. Сложные виды опционов. Классификация опционов по срокам их реализации. Европейский тип опциона. Американский тип опциона. Цена опционного контракта, страйк-цена. Премия по опциону. Правила и требования конечной реализации валютного опциона покупателя (колл) и продавца (пут). Реализация двойного опциона (опцион-стеллаж). Специфические особенности и отличия валютных опционов от других видов срочных валютных сделок и форвардных валютных контрактов. Уровень валютных рисков по опционным контрактам. Специфика использования опционов в России.

                        Механизм реализации опционов с ценными бумагами. Порядок заключения и реализации опционных контрактов на валютных и фондовых биржах.

                        Правила и механизм расчета и фиксирования в контракте срочного опционного валютного курса. Базовые методики расчета. Современные опционные стратегии и их модификации. Краткая характеристика различных диверсифицированных опционных стратегий, их цели и методы практической реализации.

                        • Операции и контракты СВОП

                          Реализация сделок СВОП, их базисные ключевые характеристики. Свопинг и его механизм. Юридически-правовое оформление сделки СВОП. Система контрактов СВОП. Классификация и различные виды операций СВОП. Репорт, де­порт, свопцион, дилерский СВОП и его обязательные стадии заключения и реализации. Межбанковский СВОП. Варианты межбанковского СВОПа. СВОП с ценными бумагами и валютными (фондовыми) ценностями. Срочный курс валюты по операциям СВОП. Соглашение СВОП закрытого конфиденциального типа между частными коммерческими банками. Особенности проведения операций СВОП в России.


                          • Валютный фьючерс. Фьючерсная торговля.

                            Фьючерсный контракт. Фьючерсная торговля и фьючерсные операции на валютной бирже. Общие принципы использования валютного фьючерса. Финансовый фьючерс. Фьючерсные операции и их базисные отличия от других видов срочных форвардных валютных контрактов и сделок. Фьючерсный контракт и его обязательные атрибуты. Валютная позиция при открытии фьючерсного контракта. Объем фьючерсного контракта. Цена открытой позиции, цена закрытой позиции. Базисные элементы фьючерсной операции. Залог: открытая и закрытая валютные позиции. Офсет (компенсационная сделка). Курс валюты по открытой и закрытой позициям. Валютная позиция на закрытие фьючерсного контракта. Расчетная цена фьючерса. Цена закрытой позиции. Маржа между ценой открытой и закрытой валютными позициями. Требования к оформлению фьючерсного контракта. Механизм постоянной котировки и перепродажи фьючерсного контракта. Фьючерсные контракты на валюту, валютные (фондовые) ценности и ценные бумаги (акции, облигации, долговые расписки), индекс СКВ, индекс ценных бумаг, индекс долговых обязательств и фондовых ценностей, котирую­щихся на фондовой бирже. Порядок использования залога. Расчет вариа­ционной маржи. Расчет реального выигрыша 

                            либо проигрыша инвестора по фьючерсным контрактам. Порядок внесения залога и уплаты комиссионных сборов инвестором при операциях на бирже. Специфика фьючерсной торговли в долларах США в России. Реализация валютного фьючерса. Практика расчета вариационной маржи по валютному фьючерсу. Вариационная маржа, методика рас­чета и ее краткая характеристика.

                            Два базисных вида вариационной маржи. Практика их расчета по стандартной унифицированной формуле по валютному фьючерсу на покупку и по валютному фьючерсу на продажу валюты СКВ. Расчет конечной цены фьючерсного контракта. Финансовые фьючерсы и специфика их использования в РФ. Механизм проведения операций с финансовыми фьючерсами на валютной и фондовой биржах.

                            Порядок и принципы расчета вариационной маржи по финансовому фьючерсу (с акциями и облигациями коммерческих организации, компаний и других хозяйствующих структур-эмитентов).